Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Двухэтажный пассажирский вагон презентовали в Минеральных Водах

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 2 августа, РИА ФедералПресс. На Ставрополье прошла презентация новых двухэтажных вагонов. Как сообщает пресс-служба главы края, составы будут курсировать по маршруту Москва – Адлер в преддверии зимних Игр в Сочи.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 2 августа, РИА ФедералПресс. На Ставрополье прошла презентация новых двухэтажных вагонов. Как сообщает пресс-служба главы края, составы будут курсировать по маршруту Москва – Адлер в преддверии зимних Игр в Сочи.

В четверг, 1 августа, в Минеральных Водах состоялось открытие первого в России пассажирского вагонного депо, предназначенного для обслуживания двухэтажных вагонов. В торжественной церемонии приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, председатель правительства Ставропольского края Иван Ковалев, член комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Афанасов и губернатор Валерий Зеренков.

В вагоноремонтном депо в Минводах, открытом в 1935 году, недавно завершилась масштабная реконструкция. В результате проведенных работ проектная мощность депо увеличилась в 4 раза – до 1300 вагонов в год. Себестоимость ремонта здесь сократится на 20 %, а его время – на 25 %. Дополнительно создано более 300 рабочих мест –  при выходе на пректную мощность здесь будет работать 550 человек.

Кроме того, на церемонии открытия обновленного депо впервые были представлены двухэтажные вагоны. Составы уже в ноябре этого года начнут курсировать по маршруту Москва – Адлер. Глава РЖД Владимир Якунин подчеркнул, что стоимость проезда в вагонах нового типа будет примерно на 20 % ниже, чем в обычных.

Валерий Зеренков подчеркнул, что открытие депо в Минводах «напоминает, что Ставрополье –  не только «ворота», но и крупнейший транспортный перекресток Северного Кавказа. На нашей земле разместилось мощнейшее в России звено по ремонту пассажирского железнодорожного транспорта, у нас будут обслуживаться первые в стране двухэтажные «олимпийские» поезда. Сегодня в партнерстве с ОАО РЖД краевая власть решает многие вопросы, важные для экономики и людей Ставрополья. Рассчитываю, что наше сотрудничество будет обеспечивать все новые результаты», – заявил глава региона.

Фото – пресс-служба губернатора Ставропольского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.