Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

ФАС поддержала идею Минтранса ввести невозвратные билеты на железной дороге

МОСКВА, 9 августа, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба разрешила ввести невозвратные билеты на железной дороге. Глава ФАС Игорь Артемьев пересмотрел свою позицию по данному вопросу.

МОСКВА, 9 августа, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба разрешила ввести невозвратные билеты на железной дороге. Глава ФАС Игорь Артемьев пересмотрел свою позицию по данному вопросу.

Ранее Артемьев выступал против введения невозвратных билетов: как авиа, так и железнодорожных,  пишет РБК daily. Федеральная антимонопольная служба направила в Минтранс свои предложения. В ФАС считают возможным применение невозвратных билетов только на конкурентных маршрутах, «при этом перевозчики должны четко определить их стоимость». Кроме того, с учетом действующих скидок в 10 – 40 % железнодорожники должны продавать такие билеты как минимум на 30 % дешевле возвратных.

В Минэкономразвития также не против введения невозвратных железнодорожных билетов. По данным издания, ведомство не против предложения Минтранса, но не согласно сделать невозвратными половину всех билетов в дерегулируемом секторе. Там уверены, что начинать нужно с 5 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале Минтранс предложил лишить часть пассажиров возможности сдавать билеты и получать за них деньги. Согласно законопроекту, РЖД предлагается разрешить не возвращать деньги за неиспользованные билеты, если те были куплены по тарифу, «не предусматривающему включения в стоимость проездного документа риска убытков от возврата». В ведомстве считают, что эта мера позволит сделать билеты дешевле.  При этом в Минтрансе предлагали, сделать невозвратными не более половины билетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.