Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Илюхин предложил объединить гражданских и военных судостроителей Камчатки

ВИЛЮЧИНСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, который побывал с рабочим визитом в Вилючинске, объединить ресурсы гражданских и военных судостроителей. Как сообщили в пресс-службе главы региона, это решение позволит повысить рентабельность предприятий и привлечь флот на российские верфи для ремонта.

ВИЛЮЧИНСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, который побывал с рабочим визитом в Вилючинске, объединить ресурсы гражданских и военных судостроителей. Как сообщили в пресс-службе главы региона, это решение позволит повысить рентабельность предприятий и привлечь флот на российские верфи для ремонта.

«Нужно объединить сегодня здесь военное и гражданское судостроение, – заявил Владимир Илюхин. – Если мы будем предлагать конкурентоспособную услугу, судовладельцы не будут направлять свой флот на межрейсовый ремонт в Китай или Корею. На Камчатке сегодня зарегистрировано около 600 судов. Если даже 50 % из них будут ремонтировать здесь, то судостроительные предприятия будут рентабельными».

В ходе поездки Дмитрий Рогозин посетил пункт базирования кораблей Тихоокеанского флота в ЗАТО «Вилючинск», ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр», провел совещание по вопросу поддержания технической готовности кораблей и судов Тихоокеанского флота. Зампред российского правительства подчеркнул, что руководству Объединенной судостроительной корпорации, разрабатывающему новую стратегию развития ОСК, необходимо особое внимание уделить эффективности управления и развитию производственных мощностей в регионах.

«Конечно, этим цехам необходима модернизация, – резюмировал вице-премьер. – Тем более, если мы хотим завозить сюда специалистов и современное оборудование».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.