Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Арбитражный суд признал самарский минтранс нарушившим закон об организации пассажирских перевозок

САМАРА, 2 октября. РИА ФедералПресс. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе постановление суда второй инстанции о том, что министерство транспорта Самарской области нарушало закон при заключении договоров на организацию пассажирских перевозок. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения регионального УФАС.

САМАРА, 2 октября. РИА ФедералПресс. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил  в силе постановление  суда второй инстанции о том, что министерство транспорта Самарской области нарушало закон при заключении договоров на организацию пассажирских перевозок. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения регионального УФАС.

По обращению ООО «Интелколор» в отношении министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области было возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции: ведомство заключило с ОАО «Самараоблавтотранс» договор об организации междугородных внутриобластных и пригородных регулярных пассажирских маршрутов на территории Самарской  области по 30 направлениям без конкурса. Между тем, на момент заключения договора действовала редакция закона, которая требовала заключать договор об организации регулярных пассажирских маршрутных перевозок только по результатам конкурса.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что договор с ОАО «Самараоблавтотранс»  был заключен по итогам личного приема у министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области, состоявшегося в мае 2010 года. С 1 июля 2008 года и до 26 октября 2011 министерство транспорта вообще не проводило конкурсы на право заключения договоров по организации  пассажирских маршрутных перевозок.

Самарское УФАС усмотрело в этих действиях министерства препятствия развитию конкуренции на рынке перевозок.

22 ноября 2011 года министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области было признано нарушившим ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции. Это решение было оспорено, но 26 марта 2013 года Арбитражный суд Самарской области при новом рассмотрении подтвердил законность решения Самарского УФАС России. 22  мая 2013 года Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда, 26 сентября Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность и обоснованность акта суда второй инстанции. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.