Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские власти и Минтранс подпишут меморандум о Северном широтном ходе

САЛЕХАРД, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. В ближайшее время ямальские власти планируют подписать меморандум с Министерством транспорта России. Он будет посвящен инфраструктурным проектам. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. В ближайшее время ямальские власти планируют подписать меморандум с Министерством транспорта России. Он будет посвящен инфраструктурным проектам. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«В федеральной целевой программе начало строительства мостового перехода через Обь запланировано на 2017 год. Но, конечно, хотелось бы начать пораньше, будем искать возможности. К 2015 году завершается строительство автомобильной трассы Салехард – Надым, которая станет подъездом к железной дороге. Северный широтный ход в плане освоения Арктики важен для всей России. Его поддерживают все нефтегазовые компании. Северный широтный ход, подведенный к морскому порту Сабетта, превратит его в многофункциональный узел Северного морского пути. Он будет использоваться для экспорта газа Ямала, зерна Сибири, металла Урала, угля Кузбасса, нефтепродуктов Татарстана и Башкортостана. На полуостров Ямал выходит еще и Северная железная дорога, идущая с запада России, через республику Коми. Очень многие регионы, не имеющие выхода к Арктике, получат устойчивый северный путь доставки. Это в корне изменит экономику России», – заявил Кобылкин.

Он также обозначил перспективные пути развития огромного потенциала экономики региона. «На одной из встреч с президентом России мы оценивали сырьевые запасы Ямала и прилегающих шельфов. Эти запасы огромны. Они превышают ресурсы многих государств, которые сегодня являются крупными игроками на мировом рынке. Но сейчас у России появляется еще одно большое «крыло» – это сжиженный природный газ (СПГ) проекта «Ямал СПГ». Это дополнительный мощный производственный сектор в энергетике. Очень важный момент: налог на добавленную стоимость при производстве СПГ остается в стране. Будущее, безусловно, за нефтегазохимией. На Ямале мы это будущее делаем реальностью: в 2016 году откроется Новоуренгойский газохимический комплекс. Экономика региона развивает глубокую переработку углеводородного сырья. Если раньше мы были на 100 % зависимы от добывающего комплекса, то сегодня 17 % объема производства составляет переработка. И дальше прослеживается очень хорошая динамика. Диверсификация экономики позволит уйти от нефтегазовой зависимости», – продолжил губернатор ЯНАО.

Что касается темпов, методов и рисков при освоении высоких широт, Кобылкин отметил, что от опасностей в Арктике не застрахован никто. «Но сегодня мы имеем совершенно другой – инновационный способ освоения Арктики. Его нельзя сравнивать с тем, как выходили в эти широты в советские времена. Это совершенно разные подходы. Тогда были другие задачи. Была борьба континентов за первенство в космосе, в энергетике, в Арктике, во всех сферах. И задачи достигались «любой ценой». Сегодня мы имеем намерения, проекты, технологии, силы и средства работать по-новому. Президент страны Владимир Путин обозначил задачу: Арктика – неотъемлемая часть России, и так оно и будет во все последующие времена. Арктику мы никому не отдадим, но готовы к сотрудничеству. Со странами и организациями. Но только к сотрудничеству здесь, на нашей территории, в нашей – Российской Арктике», – рассказал Дмитрий Кобылкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.