Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Госавиаслужба Украины объяснила, кто из россиян сможет въехать в страну

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Госавиаслужба Украины разъяснила, кто из граждан РФ сможет беспрепятственно въезжать на территорию страны. Ограничения не коснулись целого круга лиц.

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Госавиаслужба Украины разъяснила, кто из граждан РФ сможет беспрепятственно въезжать на территорию страны. Ограничения не коснулись целого круга лиц.

Как отмечается в телеграмме авиакомпаниям, разосланной первым заместителем председателя госавиаслужбы Украины, въезд в страну разрешается гражданам РФ, работающим на территории Украины с соответствующими подтверждающими документами, гражданам РФ, которые имеют разрешение на временное и постоянное проживание, пишет РАПСИ. Также посетить Украину смогут россияне, которые предоставят документы, подтверждающие родственные связи или тяжелую болезнь, смерть близких родственников, приглашение от юридических или физических лиц.

Согласно положению госавиаслужбы, ограничения также не коснутся граждан с семьей и детьми, обслуживающего персонала транспортных средств, водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки, экипажей воздушных и морских судов, граждан, прибывающих на Украину по приглашению госорганизаций или для участия в международных форумах, а также граждан России, имеющих статус заграничного украинца.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 17 апреля в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины состоялось совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. С этого дня Украина приостановила пропуск через государственную границу граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Как рассказали в пресс-службе «Аэрофлота», авиакомпания получила извещение с украинской стороны и уже рекомендовала этой категории граждан временно воздержаться от поездок на Украину. «Возврат авиабилетов по направлениям Москва – Киев, Москва – Днепропетровск, Москва – Донецк, Москва – Харьков, Москва – Одесса будет осуществляться без штрафных санкций», – заявили в «Аэрофлоте».

В Министерстве иностранных дел России потребовали незамедлительного официального разъяснения Украиной подобных шагов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.