Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Минтранс: ЮФО справляется с выполнением президентского поручения по строительству дорог, СКФО – нет

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Ростов-на-Дону с рабочим визитом посетил министр транспорта России Максим Соколов. Об этом сообщает пресс-служба минтранса.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Ростов-на-Дону с рабочим визитом посетил министр транспорта России Максим Соколов. Об этом сообщает пресс-служба минтранса.

В ходе визита министр провел совещание с заместителями полпредов в ЮФО и СКФО Владимиром Гурбой и Одесом Байсултановым. С основным докладом выступил заместитель главы минтранса Олег Белозеров. Он отметил, что Южный округ в целом справляется с поставленной президентом России Владимиром Путиным задачей по увеличению дорожной сети в два раза к 2022 году. Так, в 2013 году в ЮФО введено в эксплуатацию 149 километров автодорог, что выше уровня 2012 года в 1,7 раза. На 2014-2016 годы по данным регионов прогнозируется ввод соответственно 195, 210 и 236 километров.

В СКФО же ситуация более тяжелая. По поручению президента к 2022 году протяженность дорог в округе должна вырасти в 1,6 раз. Вместе с тем в 2013 году введено в эксплуатацию 169 км автодорог, что ниже уровня 2012 года. На 2014-2016 годы по данным регионов прогнозируется ввод соответственно 255, 267 и 275 километров. То есть в целом по округу за 2014-2016 годы планируются ежегодные темпы ввода, не обеспечивающие выполнение президентского поручения.

Отдельно на совещании обсуждалась работа муниципальных и региональных дорожных фондов. Максим Соколов напомнил, что региональные и муниципальные дорожные фонды созданы для обеспечения развития и приведения в нормативное состояние дорожной сети. По его мнению, фонды оказали положительное влияние на состояние дорожной сети как страны в целом, так и в разрезе каждого субъекта Российской Федерации. «Дорожные фонды также позволяют реализовывать лучшие передовые строительные управленческие технологии, к которым в полном объеме относится государственно-частные партнерство,  – отметил министр. – Именно дорожные фонды позволили структурировать проекты строительства дорожных объектов с участием инвесторов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.