Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Власти предлагают сэкономить на строительстве Керченского моста

КРЫМ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Объем строительных работ на Керченском мосту предложено уменьшить. Такое мнение в прямом эфире программы «От первого лица» на телеканале «Крым» озвучил и. о. главы Республики – председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

КРЫМ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Объем строительных работ на Керченском мосту предложено уменьшить. Такое мнение в прямом эфире программы «От первого лица» на телеканале «Крым» озвучил и. о. главы Республики – председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

Как передает корреспондент «ФедералПресс.Крым», Сергей Аксенов считает нецелесообразным на первом этапе строить мост через Керченский пролив с тремя дорожными полосами. «Такой необходимости, на мой взгляд, нет, особенно в зимний период. На первом этапе будет достаточно установить одну железнодорожную колею, которая сразу разгрузит и пассажирский, и грузовой паромы», – пояснил он.

По его словам, Федеральная целевая программа развития Крыма до 2020 года предусматривает объем средств в размере 648 млрд рублей, половина из которых предназначалась на строительство Керченского моста.

Глава правительства республики отметил, что сэкономленные средства можно было бы направить на развитие социально-экономической программы Крыма, а именно объектов инфраструктуры, здравоохранения, образовательных учреждений, энергетической безопасности и водоотведения. «Тут нужно учитывать экономическую целесообразность. Завтра на заседании правительства в Москве будет утверждена программа и принято окончательное решение», – заключил Сергей Аксенов.

«ФедералПресс» напоминает, что 7 мая премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить более семи млрд рублей из федерального бюджета на транспортное обеспечение Крыма. Субсидии и межбюджетные трансферты будут предоставляться на перевозку пассажиров в Крым и в обратном направлении, строительство и капитальный ремонт объектов аэропорта Симферополя, мероприятия по реконструкции морской железнодорожно-автомобильной паромной переправы в морском порту Керчь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.