Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Медведев выделил 71 миллиард на строительство порта Сабетта

САЛЕХАРД, 1 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 71,2 млрд рублей на строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта и создание судоходного подходного канала в Обской губе для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).

САЛЕХАРД, 1 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 71,2 млрд рублей на строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта и создание судоходного подходного канала в Обской губе для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно опубликованному на сайте правительства РФ документу, средства перераспределяются в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2020 годы». Общий объем финансирования составляет 97,2 млрд рублей, из них 26 млрд рублей – из внебюджетных источников.

Цель проекта – создание объектов морской портовой инфраструктуры для обеспечения экспорта сжиженного природного газа с Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Порт должен обеспечить перевалку СПГ в объеме 16,5 млн тонн. Этапы и сроки реализации проекта – 2012-2020 годы. Постановление принято во исполнение поручения президента России от 15 октября 2013 года о реализации проекта «Ямал СПГ» в Салехарде.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», в начале сентября 2014 года сведения о морском порте Сабетта внесены в реестр морских портов России. Сабетте присвоен порядковый регистрационный номер А-18. Сейчас в порту строится прибрежно-портовая инфраструктура, чтобы в Сабетту смогли заходить и обслуживаться крупные газовозы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.