Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Паромную переправу Салехард – Лабытнанги закроют после 19 октября

САЛЕХАРД, 15 октября, РИА ФедералПресс. Паромная переправа между Салехардом и Лабытнанги прекратит работу в ближайшие дни. По прогнозам, лед на реке Обь появится 19 октября, после этого маршрут может быть закрыт в любой момент. Об этом заявил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин.

САЛЕХАРД, 15 октября, РИА ФедералПресс. Паромная переправа между Салехардом и Лабытнанги прекратит работу в ближайшие дни. По прогнозам, лед на реке Обь появится 19 октября, после этого маршрут может быть закрыт в любой момент. Об этом заявил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин.

На рабочем совещании с компанией-перевозчиком и предпринимателями, снабжающими Салехард товарами первой необходимости, Варакин предупредил: «Мы не будем рисковать пассажирами из-за продуктов и продлевать работу паромной переправы до установки льда. В прошлом году температура окружающего воздуха резко упала, паромы встали посреди реки, их «обкалывали», вывозили тягачами. К счастью, пострадавших не было. Вот для этого мы с вами и встретились. Чтобы вы были готовы ко всему после 19 октября».

Как стало известно на совещании, состав с продуктами в количестве 70 вагонов прибудет на железнодорожную станцию Лабытнанги после 21 октября. Коммерсанты заверили, что не в их силах изменить срок поставки продуктов, но они уже привлекли для перевозки продовольствия 50 дополнительных автомобилей.

Представитель компании-перевозчика «Реском-Ямал» предложил в случае ухудшения погодных условий выставить на линию более мощный флот. «Сейчас на реке работают суда 911 проекта, в запасе стоят 600-сильные суда. Шуга их не остановит, но для того, чтобы потом сделать нормальное дорожное полотно через реку, шуговать сильно нельзя, иначе дорожники будут до января делать дорогу», – предупредил руководитель ОП «Реском-Ямал» Георгий Силин.

Представители Дирекции транспорта ЯНАО рекомендовали предпринимателям перевозить грузы в ночное время суток, и коммерсанты заявили о готовности перейти на ночное дежурство.

Тем временем, вездеходы на воздушных подушках уже готовы к работе. На службу жителям городов выйдут два вездехода «Арктика – 3Д». Третий аналогичный вездеход поставят в резерв.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в период установки льда между городами Салехард и Лабытнанги будут курсировать вертолеты.

Фото с сайта http://global-port.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.