Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дума Югры отменила нулевую ставку для владельцев маломощных легковушек

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Югорские парламентарии решили отменить так называемую нулевую ставку для владельцев легковых автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Освобождение от уплаты транспортного налога для этих авто было введено в регионе два года назад.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Югорские парламентарии решили отменить так называемую нулевую ставку для владельцев легковых автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Освобождение от уплаты транспортного налога для этих авто было введено в регионе два года назад.

Согласно новому законодательству, для машин с двигателем до 100 л.с. утверждена ставка в пять рублей на одну лошадиную силу. Для автомобилей от 100 до 150 л.с. она составит 7 рублей за лошадиную силу. Ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных конфликтов и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС освобождаются от уплаты налога. Также 50%-е льготы при оплате будут предоставлены всем пенсионерам.

В регионе существует проблема собираемости налога. По вине недобросовестных автовладельцев регион недополучил в казну порядка 1 млрд рублей. На долю автомашин до 150 лошадиных сил пришлось 526 млн рублей, что составляет более 70% от суммы задолженности.

Отметим, что оппозиционные депутаты не поддерживают данную инициативу. «Мы воздержались во время голосования. Правительство считает, что хватит, ситуация с бюджетом не очень – надо платить. При этом, нефтяные компании мы же не можем трогать, а тут соберем сразу до 300 миллионов», – заявил корреспонденту «УралПолит.ру» лидер ЛДПР в югорской думе Евгений Марков.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что нулевая ставка транспортного налога была принята два года назад. Сейчас власти Югры рассчитывают собирать в бюджет сумму порядка 300 млн рублей в год, которые пойдут на ремонт дорог в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.