Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Кобылкин: автодорога Надым – Салехард будет достроена

САЛЕХАРД, 16 октября, РИА ФедералПресс. В ЯНАО будет достроена круглогодичная автодорога Надым – Салехард. С таким заявлением выступил губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин.

САЛЕХАРД, 16 октября, РИА ФедералПресс. В ЯНАО будет достроена круглогодичная автодорога Надым – Салехард. С таким заявлением выступил губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин.

«Автодорога – неотъемлемая часть «Северного широтного хода». Эта железнодорожная магистраль, конечно, нужна Ямалу. Но еще больше она нужна всей России, поскольку даст возможность через порт Сабетта кратчайшим путем выйти на мировые рынки десяткам миллионов тонн углеводородов Ямала, зерна Сибири, металла Урала, угля Кузбасса, нефтепродуктов Поволжья. В конечном счете эта железная дорога при участии федерального бюджета все равно будет построена, поскольку она кардинально изменит экономику центральной части России», – рассказал глава региона.

«Северный широтный ход» входит в список мегапроектов, которые реализуются на Ямале. В 2015-2018 годах будут введены в эксплуатацию первые очереди Новоуренгойского газохимического комплекса, завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», порта Сабетта, начнется промышленная разработка новых крупных месторождений углеводородов, продолжится рост объемов добычи газа, нефти и конденсата на полуострове Ямал. «Это проекты будут иметь колоссальное значение для страны и округа, в том числе и с точки зрения наполнения бюджета. Уверен, мы сможем превратить Ямал не только в процветающий регион, но и в теплый и уютный дом для живущих здесь людей», – цитирует Кобылкина «Русский репортер».

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», на встрече с Молодежным правительством региона Кобылкин заявил, что ждет продвижения в молодежной среде мегапроектов, которые реализуются сейчас на Ямале. «У них долгосрочная перспектива, а это значит, что завершать эти проекты предстоит именно вам и вашим сверстникам», – напутствовал глава региона.

Фото с сайта http://www.kobilkin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.