Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Объем грузовых железнодорожных перевозок в России может упасть на 1,8 %, – Якунин

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел встречу с главой РЖД. Владимир Якунин проинформировал главу государства об итогах работы компаний за истекший период 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел встречу с главой РЖД. Владимир Якунин проинформировал главу государства об итогах работы компаний за истекший период 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Объемы перевозок с учетом состояния на внешних рынках привели к тому, что по шести месяцам у нас падение по отношению к предыдущему году составило 0,9 %. По году, думаю, можем оказаться по отношению к предыдущему периоду (ниже на) 1,2-1,8 %. Последний из прогнозов РЖД по падению погрузки на текущий год был на уровне 1,4-1,8 %, на 2015 год — рост чуть ниже 1 %», – отметил Якунин.

Президент сказал, что это не критичное падение, но оно является все-таки и «отражением уровня тарифов». Многие перевозчики уходят в мобильные перевозки.

Якунин в свою очередь высказал мнение, что автоперевозчик не испытывает воздействия таких регулирующих механизмов, какие есть на железнодорожном транспорте, и при этом при перевозках автомобильным транспортом зачастую происходят нарушения регламента, что приводит, в том числе, и к разрушению самих автодорог. «Это гробит дороги, и это позволяет уводить грузы, в том числе с железнодорожного транспорта», – пояснил Якунин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.