Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

До конца ноября в Омской области откроются 12 отремонтированных сельских дорог

ОМСК, 5 ноября, РИА ФедералПресс. До конца осени в эксплуатацию введут все 12 дорожных объектов, построенных в сельских районах Омской области с привлечением федеральных средств. Как отметили в пресс-службе Правительства Омской области, в 2014 году на строительство дорог местного значения запланировано потратить около 480 млн рублей.

ОМСК, 5 ноября, РИА ФедералПресс. До конца осени в эксплуатацию введут все 12 дорожных объектов, построенных в сельских районах Омской области с привлечением федеральных средств. Как отметили в пресс-службе Правительства Омской области, в 2014 году на строительство дорог местного значения запланировано потратить около 480 млн рублей.

Дорожное покрытие, особенно на трассах местного значения, оставляет желать лучшего. Кроме того, только в прошлом году причиной ДТП, которые произошли в Омской области, стало некачественное дорожное покрытие. В связи с этим в этом году в рамках федеральной целевой программы в Омской области запланировано ввести в эксплуатацию 12 подъездных дорог к сельским населенным пунктам, не имеющим круглогодичного сообщения с действующими трассами.

Немаловажно и то, что сумму, которую планируют потратить на строительство и реконструкцию удобных подъездов к селам, составляет более 477 млн. рублей, тогда как общая протяженность новых дорог составляет 36,4 км. В пресс-службе правительства региона отметили, что половина объектов уже введена в эксплуатацию, программа этого года будет полностью выполнена до конца ноября.

В преддверии выходных новые подъездные пути откроют к селам Ярково и Бельдеж № 7 в Усть-Ишимском и Полтавском районах. А до конца ноября дорожное покрытие будет заменено на подъездах к Большеуковскому, Знаменскому, Крутинскому и Черлакскому районам.

Напомним, что Омский регион принимает активное участие в федеральной программе по строительству сельских дорог, привлекая с каждым годом все большие объемы средств господдержки. Так, в 2012 году в регионе было построено девять сельских дорог, в нынешнем году запланировано ввести 12 дорог, а в следующем – построить дороги уже к 17 сельским населенным пунктам с общей численностью населения около пяти тысяч человек. Этой осенью региональным правительством подписано соглашение с федеральным руководством о выделении дополнительных средств в объеме более 105 млн рублей на строительство в 2015 году сверх программы трех дорог. Новое дорожное покрытие проложат в Оконешниковском, Исилькульском и Нововаршавском районах. Всего же за три последних года было построено около 105 километров подъездных дорог к 45 сельским населенным пунктам на общую сумму 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.