Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Транспорт Прииртышья оснастят спутниковой навигацией

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. На заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были рассмотрены вопросы по оснащению навигационным оборудованием автотранспортных средств. Как отметили в пресс-службе областного правительства, до конца года навигационным оборудованием будет оснащено более 700 единиц транспорта.

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. На заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были рассмотрены вопросы по оснащению навигационным оборудованием автотранспортных средств. Как отметили в пресс-службе областного правительства, до конца года навигационным оборудованием будет оснащено более 700 единиц транспорта.

Российская глобальная навигационная спутниковая система наряду с американской GPS по праву является основой навигационного оборудования, широко используемого сегодня в разных отраслях. Кроме того, она позволяет в режиме реального времени безошибочно определять координаты объекта, расположенного в любой точке земли. А с наступлением зимы оставаться в зоне доступа особенно важно.

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которая прошла накануне в областном правительстве под руководством вице-губернатора Станислава Гребенщикова, рассматривались предварительные результаты деятельности по повышению безопасности дорожного движения в 2014 году. Также проведен анализ работы транспорта и содержания дорог в зимних условиях.

Отметим, что в ближайшее время в Омской области будет введена в эксплуатацию навигационно-информационная система. Уже завершены тестовые испытания программного комплекса, который позволит обеспечить централизованный контроль и управление транспортом. А для проведения мониторинга на местах предлагается передать в муниципалитеты программное оборудование и до конца февраля 2015 года обучить специалистов, как пользоваться новой техникой. Весь транспорт госпредприятий, органов исполнительной власти, подведомственных учреждений к этому времени будет оснащен бортовыми терминалами.

В ходе сегодняшнего совещания начальник главного управления информационных технологий Омской области Ольга Илютикова доложила о реализации региональной программы по оснащению навигационным оборудованием автотранспортных средств, находящихся на балансе органов исполнительной власти: «За счет областных средств системами «Глонасс» оборудовано 213 единиц транспорта, используемого для оказания скорой и неотложной медицинской помощи, а также 80 школьных автобусов. До конца года будет оснащено системами навигации еще более 700 единиц транспорта, находящегося в областной собственности. Муниципальный транспорт, в частности все школьные автобусы, необходимо оснастить навигационным оборудованием до 1 июля 2015 года».

Кроме того, на заседании комиссии по БДД рассмотрены вопросы оперативного взаимодействия всех сил и служб для ликвидации последствий ДТП. Участники совещания пришли к выводу, что система спутникового слежения позволит контролировать работу транспорта, а повышение качества содержания дорог – снизить аварийность в зимнее время. В свою очередь начальник отдела ГИБДД УМВД России по Омску Дмитрий Зырянов представил развернутый анализ ситуации на дорогах, сложившейся во время октябрьских и ноябрьских снегопадов.

Комиссия рекомендовала при неблагоприятных погодных условиях задействовать максимальное количество специальной техники, своевременно вывозить снег с обочин и не допускать образования сугробов на тротуарах и остановках транспорта. В ведомстве также уверены, что в результате внедрения программы существенно вырастет безопасность пассажирских перевозок, население будет регулярно получать информацию о работе общественного транспорта, повысится уровень качества обслуживания жителей.

Вопрос о качестве содержания в зимнее время дорог будет рассмотрен на следующем заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.