Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Около 4 млрд рублей из облбюджета потратят на строительство метро в Самаре

САМАРА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. В бюджет на 2015 году областные власти заложили полмиллиарда рублей на строительство и проектирование метрополитена, сообщает региональное министерство строительства.

САМАРА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. В бюджет на 2015 году областные власти заложили полмиллиарда рублей на строительство и проектирование метрополитена, сообщает региональное министерство строительства.

В Самаре продолжается строительство линии подземки. На эти цели в 2015 году направят 500 миллионов рублей. В 2016 году из бюджета выделят 720 миллионов рублей, в 2017 году – 1, 8 млрд рублей.

Средства, предусмотренные на 2015-2016 годы будут направлены на выполнение работ по проходке правого перегонного тоннеля от станции «Алабинская» до камеры съездов по улице Ново-Садовой.  Предполагается, выполнение переустройства инженерных коммуникаций и продолжение работ по сооружению камеры съездов. После завершения этих работ, в 2016 году будет открыто движение по улице Ново-Садовой от Невской до Первомайской.

В 2015 году планируется разработать проект два варианта планировки территории на участки дороге от станции «Хлебная площадь» до станции «Орловская» (Центральный автовокзал).

Самарский метрополитен на сегодняшний день имеет одну линию и девять станций. Вопрос об их увеличении обсуждался еще с начало 1990-х годов. Первой новой станции стала «Алабинская». Ее строительство идет с 2007 года, но неоднократно прерывались из-за нехватки финансирования. Планируется, что в конце 2014 года станция метро откроется по сокращенной схеме.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.