Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Агеев: по кредиту «Пермгорэлектротранса», скорее всего, будет платить город

ПЕРМЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты думского комитета по экономическому развитию одобрили выдачу муниципальной гарантии МУП «Пермгорэлектротранс» для получения кредита в сумме 250 млн рублей. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании комитета в Пермской гордуме.

ПЕРМЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты думского комитета по экономическому развитию одобрили выдачу муниципальной гарантии МУП «Пермгорэлектротранс» для получения кредита в сумме 250 млн рублей. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании комитета в Пермской гордуме.

Начальник департамента дорог и транспорта Перми Илья Денисов сообщил, что «Пермгорэлектротранс» в рамках плана по финансовому оздоровлению планирует взять кредит в банке на сумму 250 млн рублей. Срок кредита – три года, проценты по нему составят 68 млн рублей. Получение кредита, а также план по финансовому оздоровлению муниципального перевозчика одобрил наблюдательный совет ПГЭТа. Илья Денисов предложил депутатам комитета по экономическому развитию согласовать выдачу муниципальной гарантии «Пермгорэлектротрансу».

Напомним, за последние пару лет ПГЭТ – дотируемое предприятие – накопило 216 млн рублей долгов по налогам, пени за их уплату, задолженность перед фондом соцстрахования и прочее. Гендиректор предприятия Александр Филиппов и департамент дорог и транспорта разработали антикризисную программу.

Согласно заключениям городской Контрольно-счетной палаты и управления по экспертизе и аналитике, в проекте по выдаче муниципальной гарантии не прописана персональная ответственность руководителя ПГЭТа, а также выводы о том, что предприятие потом станет безубыточным. Первое замечание депутаты решили учесть. Член наблюдательного совета ПГЭТа, депутат Арсен Болквадзе отметил, что в результате оздоровления предприятие должно «выйти в ноль, чтобы не генерировать убытки».

Представитель прокуратуры Артем Шалаев заявил, что по законодательству сначала надо заложить в бюджет города необходимую сумму на гарантию, а уже потом согласовывать этот вопрос с думой. Ему отвечали, что соответствующая поправка в бюджет города уже внесена.

По словам замглавы администрации Перми Виктора Агеева, по условиям кредита за «Пермгорэлектротранс», скорее всего, будет расплачиваться городской бюджет. Однако если МУП самостоятельно справится с кредитом, то средства городской казны, заложенные на эту статью, перераспределят. Депутаты одобрили выдачу муниципальной гарантии ПГЭТу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.