Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Выпускников «серых» автошкол могут лишить прав

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. ГИБДД может аннулировать удостоверения водителей, которые прошли или проходят обучение в серых автошколах. Об этом, выступая в Общественной палате, заявил старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. ГИБДД может аннулировать удостоверения водителей, которые прошли или проходят обучение в серых автошколах. Об этом, выступая в Общественной палате, заявил старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин.

Если у автошколы нет всех необходимых документов для подготовки водителей, то полученные ее выпускниками права будут аннулированы, пишет газета «Коммерсантъ». При этом «серые» автошколы продолжают готовить водителей, выдавая им документы задним числом – до вступления в силу поправок.

В ГИБДД призывают Минобрнауки, выдающее лицензии автошколам, оперативно закрывать незаконно работающие учреждения. Представитель образовательного ведомства Лариса Шмелькова, выступая в ОП, заявила, что проверки автошкол проводятся, лицензий они лишаются, однако массового характера это не носит.

Отметим, что в Обществе защиты прав потребителей инициативу ГИБДД не поддержали: отсутствие документов у школы не говорит о низком качестве образования, тем более, что знания водителей проверяют в ГИБДД.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в октябре этого года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым меняются правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения.

Новые правила предусматривают ужесточение требований, предъявляемых к экзаменаторам. Исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки: за руль должны будут садиться лица, прошедшие профессиональное обучение по одной из программ подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей.

Практический экзамен решено разделить на две части – по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. В итоге для получения прав необходимо будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических.

Изменения окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения, уверены в правительстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.