Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Депутат Александр Лейс: «Тюмень продолжат солить»

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Депутат Александр Лейс по итогам заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы еще раз обосновал использование соли на тюменских дорогах.

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Депутат Александр Лейс по итогам заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы еще раз обосновал использование соли на тюменских дорогах.

«Горожане имеют претензии. Одна из них – в том, что дороги в городе несвоевременно убираются. Но бывают форс-мажорные обстоятельства и такая погода, когда невозможно очистить все тротуары сразу. Дорожники работают в двухсменном режиме, но говорить, что все делается нормально, тоже нельзя. Да, бывают и провалы, и несвоевременность. Жители хотят, чтобы снег убирали сразу же, как он выпал. Но это не реально – на оснащение дорожных организаций хорошей техникой нужны большие деньги. Такое финансирование никто не обеспечит. А убирать поэтапно, в меру сил, – с этой задачей дорожники справляются», – отметил парламентарий в ходе беседы с журналистами после заседания комиссии.

Впрочем, по словам Лейса, недовольство людей вполне обоснованно. «Здесь еще какая проблема есть? Жители говорят: зачем используете соль? А соль нужна для того, чтобы не было гололеда ни на проезжей части, ни на тротуарах. И когда утром горожане приходят на работу, им приходится вытирать обувь два-три раза о коврик, и все равно соль заносят в кабинет. Жители недовольны. Но нет другого способа борьбы с гололедицей. Ведь и заказчик, и подрядчик находятся в непростой ситуации: в случае получения травм сами же жители идут в суд. Например, машина в гололедицу попала в ДТП, а виновными дорожники становятся. Дорожников заваливают судебными исками, а это очень большие суммы. Поэтому представителям дорожных организаций лучше сыпать соль, чтобы уйти от этих судебных исков. Помимо этого, заказчики еще доказывают подрядным организациям свою непричастность. Где-то в 90-х годах мы пытались уходить от этой соли. Убирали лед чисто механическим способом с использованием погрузчиков. Но город вырос, и механическим способом, без соли, сегодня город полностью не удастся очистить», – высказался Александр Лейс.  
По его словам, немного иная ситуация в частном секторе. «Да, здесь не всегда можно эту соль использовать: лежит чистый снег, нет интенсивного движения. Здесь можно и не применять соль. А что касается городских дорог и магистралей, другого способа избавиться от льда и тем самым обеспечить безопасность на дорогах и тротуарах сегодня нет», – отметил депутат.   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.