Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Депутаты предлагают дать регионам право устанавливать размер штрафов за нарушения ПДД

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Группа депутатов из фракции ЛДПР в Госдуме подготовила законопроект, согласно которому регионы могут получить право по регулированию размеров штрафов за административные правонарушения в части нарушений правил дорожного движения.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Группа депутатов из фракции ЛДПР в Госдуме подготовила законопроект, согласно которому регионы могут получить право по  регулированию размеров штрафов за административные правонарушения в части нарушений правил дорожного движения.

По мнению парламентариев, эта мера поможет дифференцировать размер штрафов в зависимости от реалий того или иного субъекта России. В пояснительной записке отмечается, что поправки в Бюджетный кодекс предполагают, что разница между федеральным и местным штрафом будет перечисляться в госказну, а не в региональный бюджет, пишет газета «Известия».

Депутат Ярослав Нилов пояснил, что в случае принятия документа парламенты регионов смогут самостоятельно устанавливать величину штрафов за нарушение ПДД, ориентируясь на базисные федеральные нормы. Вместе с тем, народные избранники настаивают на введении дополнений в Бюджетный кодекс для недопущения обогащения регионов за счет завышенных штрафов.

Добавим, что идея нашла одобрение в автомобильном сообществе. Автомобилисты считают, что в случае принятия данного законопроекта могут быть отменены завышенные штрафы, действующие в Москве и Питере.

Как ранее писал «ФедералПресс», в конце декабря прошлого года стало известно, что МВД России внесет поправки в административный кодекс, возвращающие наказание за «незначительное» превышение скорости автолюбителями (от 10 километров в час), подняв размер штрафа за это нарушение в пять раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.