МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Цены на автомобильный бензин в России за неделю с 5 по 12 января выросли на 0,3 процента. Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики.
МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Цены на автомобильный бензин в России за неделю с 5 по 12 января выросли на 0,3 процента. Такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики.
Всего за рассматриваемый период было выпущено 838,3 тысячи тонн бензина и 1522,8 тысячи тонн дизельного топлива.
Средняя цена бензина по состоянию на 12 января составила 33,31 рубля за литр, тогда как 29 декабря показатель составлял 33,24 рубля. Бензин марки Аи-76 (Аи-80) в среднем подешевел с 30,29 рубля за литр до уровня в 30,16 рубля; цена Аи-92 (Аи-93) поднялась с 32,26 рубля до 32,34 рубля; бензин марки Аи-95 подорожал с 35,04 рубля до 35,12 рубля. Наконец, цена дизельного топлива увеличилась с 34,37 рубля до 34,43 рубля за литр.
Бензин подорожал в 44 центральных городах российских регионов, отмечают в Росстате: существеннее всего цены выросли в Черкесске – на 1,5 процента. Снижение цен зафиксировано в 15 субъектах РФ.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что за последние месяцы цены на бензин увеличились во всех городах России.
Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев в декабре отмечал, что цены на бензин в России в следующем году могут вырасти на 12 рублей из-за инфляции и налогового маневра.
«Инфляция плюс восемь рублей. Инфляция будет не менее 10 процентов в этом году. Сегодня бензин в среднем по стране 35-36 рублей стоит. Четыре рубля – за счет инфляции плюс восемь рублей за счет налогового маневра», – рассчитал Грачев.


