Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Депутаты одобрили повышение цен на проезд в общественном транспорте Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты профильного комитета заксобрания Новосибирской области одобрили повышение тарифа на проезд в общественном транспорте на два рубля. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

НОВОСИБИРСК, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты профильного комитета заксобрания Новосибирской области одобрили повышение тарифа на проезд в общественном транспорте на два рубля. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

С момента последнего повышения тарифов в 2013 году дизельное топливо подорожало на 15,3 %, электроэнергия — на 17,2 %, запчасти – более чем на 30 %,  рассказал начальник департамента транспорта мэрии Валерий Жарков.

По словам чиновника, себестоимость перевозки на МУП «Комплекс транспортного обслуживания» составляет 26,21 рубля, ПАТП-4 – более 30 рублей, «Горэлектротранспорт» – 21,44 рубля. После повышения тарифов мэрия должна дополнительно выделить 180 млн рублей для возмещения перевозчикам убытков от проезда льготников.

«Поднятие тарифов необходимо. Бюджет не в состоянии выдержать ту нагрузку, чтобы обеспечить работу перевозчиков в изменившихся условиях, – сформулировал свою позицию вице-спикер заксобрания Валерий Ильенко. – Названные тарифы тоже не покрывают все потребности перевозчиков, но они хотя бы дадут им понимание перспектив, чтобы нормально развивать отрасль, обеспечивая безопасную перевозку пассажиров».

Первый заместитель председателя парламента Сергей Титков отметил, что изменение тарифов – не просто решение департамента: «Должен быть пересмотрен областной бюджет, регулируемые законом затраты по компенсации затрат перевозчиков на перевозку льготных категорий граждан необходимо предусмотреть в бюджете 2015 года».

«Правительство и транспортные предприятия доказали, что повышение тарифов на общественный транспорт в году разумно, – подвел итог обсуждения председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев. – Комитет рекомендует департаменту по тарифам областного правительства разработать уточняющий регламент для ежегодного пересмотра тарифов».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

На данный момент одна поездка в новосибирском метро стоит 18 рублей, проезд в трамвае и троллейбусе – 16 рублей, в автобусе – 17 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.