Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

С Любинского проспекта уберут автопарковки

ОМСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Проект реконструкции улицы Ленина к 300-летию Омска в очередной раз обсудили на архитектурно-градостроительном совете. Главный итог встречи – автопарковок на исторической улице не будет.

ОМСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Проект реконструкции улицы Ленина к 300-летию Омска в очередной раз обсудили на архитектурно-градостроительном совете. Главный итог встречи – автопарковок на исторической улице не будет.

Главной темой минувшего градостроительного совета, в котором приняли участие не только представители муниципальной власти, специалисты компании застройщика, но и неравнодушные омичи, стала реконструкция главной улицы города и прилегающих к ней территорий. Авторы проекта в очередной раз попытались провести свое предложение сузить Любинский проспект и разместить на нем парковочные места, но услышали однозначное «нет». При этом сотрудники ГИБДД отметили, что автопарковки сделают Любинский проспект более опасным для движения транспорта, а архитекторы и представители общественности сетовали на то, что пострадает эстетический облик улицы. Так что вопрос по парковочным местам решился сам собой.

Кроме того, специалисты получили внушительный перечень рекомендаций, которые будут рассмотрены специальной рабочей группой. В частности, выступавшие предложили внимательнее отнестись к плану озеленения и выбору цветовых решений. Как заявил председатель омского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Альберт Каримов: «Сохранить образ улицы - это главное. Чтобы не разрушить целостность архитектурного ансамбля разными цветами - синий, красный. Чтобы это было, как сказал мэр, белоснежное платье невесты, градостроительное платье, которое создаёт целостный архитектурный ансамбль».

Подводя черту под обсуждением, губернатор Омской области Виктор Назаров подчеркнул, что в реконструкцию главной исторической улицы предполагается вложить порядка двух миллиардов рублей инвестиций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.