Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

ОНФ нашел три десятка незаконных тендеров: дороги собирались ремонтировать зимой

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» нашли три десятка региональных и муниципальных контрактов на укладку асфальта в зимнее время, что является нарушением действующих требований. Общая сумма сомнительных тендеров составляет 74,7 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе организации.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» нашли три десятка региональных и муниципальных контрактов на укладку асфальта в зимнее время, что является нарушением действующих требований. Общая сумма сомнительных тендеров составляет 74,7 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе организации.

Эксперты отмечают, что по строительным нормам и правилам, а также регламентам Росавтодора покрытия и основания из асфальта следует укладывать в сухую погоду при температуре воздуха не ниже +10 градусов.

Больше всего на зимний ремонт выделило ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)»: три закупки общей стоимостью более 33 миллионов рублей со сроком исполнения 10 дней. При этом на момент исполнения работ температура воздуха на участке достигала ‒30 градусов.

Администрация Ардонского района Северной Осетии разместила семь закупок на 14,4 миллиона рублей со сроком исполнения до конца декабря. Однако температура воздуха в этот период достигала ‒7 градусов.

Власти города Вышний Волочек в Тверской области запланировали до конца марта починить дороги общего пользования на 5,7 миллиона рублей, однако снежный покров в регионе, как правило, держится до апреля.

Опустили нарушения также в Краснокурганском сельском поселении Карачаево-Черкессии и Сапожковском муниципальном районе Рязанской области.

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта отметил: «Вопреки здравому смыслу власти умудряются класть асфальт при температуре до ‒20 градусов, хотя обычно в это время люди заливают катки и ледяные горки. Чаще всего это происходит в декабре, когда у чиновников появляется необходимость как можно быстрее освоить бюджетные средства. И в этом случае, конечно, уже ни о каком эффективном расходовании бюджетных средств речи идти не может».

Проблема, возможно, будет обсуждаться на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки», который в марте пройдет в Москве, сказал Гетта.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.