Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Курение за рулем предложили запретить: «Мера поможет сократить количество ДТП»

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Активисты Российского союза молодежи направили обращение на имя главы думского комитета по транспорту Евгения Москвичева с просьбой запретить водителям курение за рулем.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Активисты Российского союза молодежи направили обращение на имя главы думского комитета по транспорту Евгения Москвичева с просьбой запретить водителям курение за рулем.

«Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», ‒ приводит РИА Новости цитату из письма РСМ. В настоящее время водителям запрещено во время движения пользоваться телефоном без специального устройства, за нарушение полагается штраф: «В то же время курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза».

За прошлый год в стране произошло около 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, пострадали 250 тысяч человек, отмечают в РСМ: «Зачастую шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и (или) телефонные переговоры».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министерство внутренних дел РФ подготовило законодательные поправки, в соответствии с которыми предполагается ввести ряд ограничений по управлению транспортными средствами для начинающих водителей.

Поправки коснутся водителей, стаж управления которых меньше двух лет, а также жителей Крыма и Севастополя: им предлагается запретить буксировку транспортных средств, а также перевозить пассажиров на мототранспорте.

Начинающим шоферам также будет запрещено управлять крупногабаритными автомобилями, перевозящими тяжеловесные и опасные грузы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.