Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

ОСАГО подорожает на 40–60 % с апреля 2015 года

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 20 марта подписала указание о новых тарифах ОСАГО. Они вступят в силу 12 апреля и вырастут в среднем на 40–60 %. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе «ОСАГО: общественная экспертиза».

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 20 марта подписала указание о новых тарифах ОСАГО. Они вступят в силу 12 апреля и вырастут в среднем на 40–60 %. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе «ОСАГО: общественная экспертиза».

Конкретнее, базовые ставки автострахования повышены на 40 %, а тарифный коридор, в рамках которого страховщики могут конкурировать по цене, расширен с 5 до 20 процентных пунктов.

Таким образом, новые базовые ставки ОСАГО для водителя легкового автомобиля повысятся с 2440–2574 рублей до 3432–4418 рублей.

Кроме того, будут увеличены территориальные надбавки к цене полиса, сообщает «Коммерсантъ». В 11 регионах, где была показана убыточность этого вида страхования свыше 100 %, региональный коэффициент повышается. Максимальный рост – на 25 % – заложен для Камчатского края и Мордовии.

В 11 регионах территориальный коэффициент понижен. Максимальное снижение – 41 %,— для Магаданской области.

Полный текст указания Центробанка, где указаны новые тарифы, до согласования этого документа с Минюстом недоступен общественности.

В правительстве действия ЦБ по корректировке тарифов называют «излишне жесткими». В то же время эксперты отмечают, что рост тарифов ОСАГО был ожидаемым. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе «ОСАГО: общественная экспертиза» со ссылкой на гендиректора независимого исследовательского холдинга РОМИР Ольгу Горелову, повышение тарифа в апреле 2015 года давно анонсировалось, и сюрприза для автовладельцев нет. Также многие владельцы автомобилей сообщили, что ежегодный пересмотр тарифа – адекватная мера, «поскольку все основные товары и услуги ежегодно индексируются».

За ежегодную индексацию тарифа высказался и заместитель директора Независимого актуарного информационно-аналитического центра Евгений Яненко. «Пересмотр тарифа нужно сделать ежегодным, ведь это инфляционный вид страхования, он зависит от многих макроэкономических факторов», - пояснил он.

Также, по мнению ряда экспертов, пересмотр тарифов нужно проводить каждые 1–1,5 года, так как именно на этот период рост в 40–50 % может сдержать рынок.

«Повышение в 40–50 % достаточно для сбалансирования рынка ОСАГО. Оно позволит 1–1,5 года удерживать нормальный баланс рынка.  Затем можно будет провести повторный мониторинг», – заявил генеральный директор рейтингового агентства Эксперт РА Павел Самиев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.