Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Перспективные улицы Екатеринбурга могут назвать в честь героев ВОВ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, РИА ФедералПресс. В мэрии Екатеринбурга прошло первое заседание рабочей группы гордумы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Замглавы администрации Сергей Тушин остановился на вопросе присвоения улицам имен героев ВОВ, сообщили в пресс-службе мэрии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, РИА ФедералПресс. В мэрии Екатеринбурга прошло первое заседание рабочей группы гордумы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Замглавы администрации Сергей Тушин остановился на вопросе присвоения улицам имен героев ВОВ, сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам Тушина, речь идет о названии новых перспективных улиц города в строящихся районах. Переименование улиц в центральной части уральской столицы не планируется. Любое их переименование должно происходить только с учетом мнения жителей этих улиц, добавил замглавы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий.

Уточняется, что работа по присвоению улицам наименований, связанных с подвигами уральцев, в последние годы активизировалась по инициативе ветеранской общественности. В 2012 году появилась улица Героев России, в 2013 году – улица Героя Советского Союза Юрия Исламова, есть улица, названная в честь писателя-фронтовика Вадима Очеретина.

В преддверии празднования 70-летия Победы увековечение в названиях улиц памяти героев-земляков приобретает особое значение, заключили в мэрии.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, на прошлой неделе глава администрации города Александр Якоб заявил о том, что парад на площади 1905 года в честь 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне пройдет с участием авиации.

Мэрия обратилась к командованию ЦВО с предложением включить в парад военно-воздушные силы. Военные поддержали инициативу и впервые за историю уральской столицы 9 мая 2015 года в параде примет участие и авиация. Над площадью 1905 года пролетят 2 штурмовика Су-25 и 8 вертолетов Ми-8. Кроме того, ветераны, жители и гости города смогут посмотреть оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», не имеющий аналогов в мире и полгода назад поступивший на вооружение ракетного соединения Центрального военного округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.