Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

С 1 апреля вступили в силу новый порядок страховых выплат ОСАГО за вред здоровью

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. С 1 апреля в России вступает в силу новый порядок страховых компенсаций ОСАГО за вред здоровью при ДТП.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. С 1 апреля в России вступает в силу новый порядок страховых компенсаций ОСАГО за вред здоровью при ДТП.

В первую очередь сумма страховых выплат пострадавшим в авариях повышается со 160 тысяч рублей каждому раненному до 500 тысяч рублей. Также упрощается порядок получения таких выплат, сообщает «Интерфакс».

«Если раньше пострадавший в ДТП должен был самостоятельно нести расходы на лечение, а затем мог рассчитывать на получение возмещения понесенных затрат от страховщика ОСАГО по предъявленным счетам, теперь для пострадавших порядок получения «выплат по жизни и здоровью» упростится», пояснил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Проще говоря, теперь для получения страховой выплаты, помимо основного пакета документов, будет достаточно предоставить заключение врача с предварительным диагнозом. Расчет суммы будет выполняться по утвержденным таблицам как процент от страховой суммы. Если пострадавший получил несколько травм – выплаты суммируются.

«Если выплаты страховщика окажется недостаточно для оплаты лечения и затраты потерпевшего ее превысят, пострадавший сможет получить доплату страховщика в рамках лимита ОСАГО, но уже после предъявления документов, подтверждающих такие расходы», – уточнил глава РСА.

«ФедералПресс» напоминает: эксперты подсчитали общий доход страховщиков от вступления в силу новых тарифов ОСАГО. В лучшем случае страховые компании будут выплачивать автолюбителям 10-15 миллиардов рублей в год, при заработке в 120-160 миллиардов. При этом новая система компенсаций вреда здоровью, по мнению экспертов, поможет поднять уровень лояльности к системе ОСАГО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.