Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Российский лидер на два года обнулил НДС на электрички

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий обнуление до 2017 года налога на добавленную стоимость (НДС) на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки. Документ опубликован на сайте Кремля.

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий обнуление до 2017 года налога на добавленную стоимость (НДС) на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки. Документ опубликован на сайте Кремля.

Также законом предусматривается установление НДС в размере 10 процентов на период по 31 декабря 2017 года на авиаперевозки в Крым и Севастополь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство одобрило законопроект об обнулении налога на добавленную стоимость (НДС) на перевозки в электричках. Эксперты правительства отмечают, что предложенные меры будут способствовать стабилизации финансового состояния транспортных компаний.

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин поручил правительству, региональным чиновникам и РЖД сформировать эффективную модель функционирования пригородного железнодорожного сообщения. Доклад об исполнении поручения должен быть представлен до 20 марта.

О тотальном сокращении количества пригородных поездов в регионах России стало известно в середине января. В ряде субъектов РФ пригородные пассажирские перевозки вообще отменили. В частности, жители Забайкальского края, лишившиеся возможности ездить на электричках, решили пойти на крайние меры – перекрывать Транссибирскую магистраль.

В итоге президент России вынужден был вмешаться. «Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей», – заявил он на совещании с правительством.

Несмотря на то, что движение поездов удалось наладить, Путин дважды раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует сектор. Правительство выделило РЖД почти 9 миллиардов рублей из антикризисного фонда на компенсацию убытков, вызванных возвращением пригородных электричек.


Фото: www.tvc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.