Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Путин второй раз за месяц раскритиковал Дворковича за электрички

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Накануне российский президент Владимир Путин в очередной раз раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича за качество анализа ситуации с тарифами на пригородные железнодорожные перевозки в регионах. Об этом сообщается на сайте Кремля.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Накануне российский президент Владимир Путин в очередной раз раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича за качество анализа ситуации с тарифами на пригородные железнодорожные перевозки в регионах. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Вы неудовлетворительно провели анализ всей ситуации, вот и все (...) Ситуация, при которой в Марий-Эл тариф был 22 рубля, а стал 89, в Забайкальском крае – 22, а стал 90, неприемлема. И поезда не должны ходить пустыми, иначе это просто формальное отношение к тому, о чем мы здесь договариваемся. Я прошу повнимательнее», – прокомментировал ситуацию глава государства.

Путин также призвал пригородные железнодорожные компании раскрыть методику формирования тарифа и поручил главе Минтранса проверить целесообразность закупки подвижного состава для РЖД за рубежом.

«ФедералПресс» напоминает, что количество пригородных железнодорожных маршрутов в России стало резко сокращаться после Нового года: власти некоторых субъектов РФ и дочерние предприятия РЖД не смогли согласовать размеры компенсаций за убыточные пассажирские перевозки.

Отсутствие электричек в некоторых областях привело к настоящим народным волнениям: так, в Забайкальском крае сельские жители даже собирались перекрывать Транссибирскую магистраль.

В итоге президент Владимир Путин на совещании с членами правительства 4 февраля потребовал немедленно восстановить все пригородные электрички: «Что у нас, министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей».

Между тем Счетная палата обвинила министерство транспорта и РЖД в срыве сроков реформы в пригородном железнодорожном транспорте, утвержденной правительством: госкомпания и региональные чиновники, по мнению аудиторов, не смогли разработать эффективные меры по сокращению убыточности пассажирских перевозок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.