Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Депутаты предложили ужесточить условия получения ОСАГО

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Воронежской областной думы предложили ужесточить условия получения водителями полисов ОСАГО. Законопроект внесен на рассмотрение и опубликован на сайте Госдумы.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Воронежской областной думы предложили ужесточить условия получения водителями полисов ОСАГО. Законопроект внесен на рассмотрение и опубликован на сайте Госдумы.

Авторы законопроекта предлагают вернуть в норму обязательное условие уплаты транспортного налога для получения полиса ОСАГО. По данным депутатов, многие регионы сейчас испытывают сложности с получением транспортного налога в полном объеме.

«Сейчас принудительное взыскание недоимки по налогам с физических лиц возможно только через мировых судей, что приводит к дополнительной нагрузке как на судей, которые рассматривают такого рода дела, так и на работников налоговых органов и судебных приставов», – уточняют авторы законопроекта.

Региональные депутаты намерены вернуть обязательное предоставление квитанции об оплате транспортного налога в качестве главного условия получения страхового полиса ОСАГО. Если же транспортный налог платить не надо (для мощных и дорогих авто), водитель должен будет предоставить справку об отсутствии долга.

«ФедералПресс» напоминает: с 1 апреля на территории России начали действовать новые правила расчета стоимости полисов автострахования ОСАГО. Согласно новым правилам, стоимость полиса будет рассчитываться исходя из размера региональных коэффициентов, которые, кстати, также заметно выросли. Автолюбители выступают против повышения цен на ОСАГО – они собирают подписи в интернете.

Также в ближайшем будущем страховщики начнут продавать полисы ОСАГО через интернет. Однако водители новички приобрести полис не смогут, поскольку для получения первого полиса им будет необходимо посетить офис страховой компании.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.