Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Жилкин и Левитин обсудили модернизацию астраханского транспортного узла

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с помощником президента РФ Игорем Левитиным. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы региона.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с помощником президента РФ Игорем Левитиным. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации главы региона.

В ходе встречи обсуждались вопросы модернизации Астраханского транспортного узла. Губернатор напомнил, что по территории региона проходит международный транспортный коридор «Север-Юг». Из-за увеличения внешнеторговых перевозок со странами Прикаспия и ШОС интенсивность движения транспорта на подходе к Астрахани уже значительно возросла и достигла уже 10,5 тысяч автомобилей в сутки. К 2025 году эта цифра может увеличиться до 35,7 тысяч. Это требует значительной модернизации транспортной системы. На встрече с Игорем Ливитиным губернатор обсудил в частности проект Северного обхода, который позволил бы освободить Астрахань от транзитного транспорта. Протяженность обхода составит более 12 километров, в его рамках планируется возведение двухъярусного моста через Волгу.

Также на встрече говорилось о ремонте автомобильной дороги от поселка Стрелецкое до села Солянка за счет федерального бюджета. Из-за неудовлетворительного состояния покрытия средняя скорость на этом участке не превышает 20 километров в час, а в часы пик появляются километровые пробки.



Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в конце марта Александр Жилкин обсуждал реализацию транспортных проектов на территории Астраханской области с главой федерального Минтранса Максимом Соколовым. Помимо строительства и ремонта автодорог речь на встрече шла об ускорении работ по углублению Волго-Каспийского судоходного канала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.