Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермяки за 5 рублей в час смогут оставлять мопеды и мотоциклы на платных парковках

ПЕРМЬ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Члены комитета Пермской гордумы по экономическому развитию одобрили во втором чтении законопроект о платных парковках. Документ дополнили несколькими положениями, среди них плата за стоянку мопедов и мотоциклов и бесплатная парковка в выходные. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании комитета.

ПЕРМЬ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Члены комитета Пермской гордумы по экономическому развитию одобрили во втором чтении законопроект о платных парковках. Документ дополнили несколькими положениями, среди них плата за стоянку мопедов и мотоциклов и возможность бесплатно припарковать машину на выходные. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании комитета.

По словам депутата Арсена Болквадзе, с момента принятия законопроекта о платных парковках к документу поступило 33 поправки, они носят уточняющий и редакционный характер. Так, одно из дополнений касается правил стоянки двухколесного транспорта. Предполагается, что за час парковки мопеда или мотоцикла необходимо будет заплатить 50 % от стоимости часа для автомобиля, то есть 5 рублей. «Они занимают меньше места, поэтому и плату за них надо уменьшить в два раза», - отметил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. Кроме того, в выходные дни плата с автомобилистов не будут взимать, оплачивать стоянку придется в будние дни – с 8-30 до 19-30.

Платная парковка будет иметь несколько зон – более дешевую и более дорогую. Автомобилисты смогут пользоваться абонементом, оставляя транспорт в любой из них (с доплатой или без нее – в зависимости от зоны). Депутаты экономического комитета одобрили поправки и приняли законопроект во втором чтении. Теперь документ обсудят на пленарном заседании Пермской гордумы на следующей неделе.

Напомним, в центре Перми с 2016 года собираются внедрить платные стоянки, один час стоянки там будет стоить 10 рублей, средства пойдут в городской бюджет. На первом этапе их введут на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского, Окулова, то есть там, где отмечается наиболее острый дефицит парковочных мест. Гордума приняла документ в первом чтении. Для доработки его ко второму чтению была создана рабочая группа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.