Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Исполнитель контракта на строительство дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий определится 29 мая

КЕМЕРОВО, 27 мая, РИА ФедералПресс. 29 мая в областном центре Кузбасса должны быть подведены итоги конкурса на строительство автомобильной дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга на участке с 255-го км по 274-й. Стартовая (максимальная) стоимость контракта – 8 млрд 459 млн 631 тыс. 897 рублей.

КЕМЕРОВО, 27 мая, РИА ФедералПресс. 29 мая в областном центре Кузбасса должны быть подведены итоги конкурса на строительство автомобильной дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга на участке с 255-го км по 274-й. Стартовая (максимальная) стоимость контракта – 8 млрд 459 млн 631 тыс. 897 рублей.

После вскрытия конвертов с конкурсной документацией, как следует из информации, размещенной на сайте госзакупок, выяснилось, что на конкурс была подана всего одна заявка – от кемеровского ОАО «Автодор», предложившего за исполнение работ цену на 5 млн рублей меньшую, чем стартовая стоимость контракта.

В пятницу конкурсная комиссия должна принять решение, станет ли единственный заявитель (уставный капитал которого – 767,8 млн. рублей, а 100 % акций принадлежат Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области) подрядчиком при строительстве завершающего участка автодороги первой категории от Кемерова до одного из центров угледобычи Кузбасса – Ленинска-Кузнецкого. Длина участка автотрассы, который необходимо будет построить, по данным заместителя губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексам Анатолия Лазарева, составит 17,5 км. Его прокладка в ближайшей перспективе станет самым масштабным проектом дорожного строительства в регионе.

Напомним, что конкурс, итоги которого должны быть подведены 29 мая, переносился уже дважды. Однако Анатолий Лазарев назвал причины переносов «чисто техническими»: в первый раз (в начале апреля) были продлены сроки приема конкурсной документации, а во второй раз перенос сроков на последние числа мая был связан с постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 16.04.2015 № 102 «Об определении случая осуществления банковского сопровождения контрактов для обеспечения нужд Кемеровской области». В новой редакции размер обеспечения заявки составил 126 млн 894 тыс. 478 рублей.

Согласно конкурсной документации, участок автотрассы, где будут вестись дорожно-строительные работы, расположен в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области. В обязательства подрядчика в рамках контракта кроме нового строительства войдут реконструкция дороги Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк на участке 0 – км 0+503, перенос существующей автодороги II категории Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга на участке км 253+560 – км 255+665, а также переустройство подъезда к поселку Новый (дорога IV технической категории). Все работы должны быть выполнены до 31 октября 2019 года.

В то же время Анатолий Лазарев на недавней своей пресс-конференции заявил, что регион готов завершить строительство данного дорожного объекта и раньше – все будет зависеть от графика федерального финансирования. В этом году региональные власти ожидают поступления 1,5 млрд. рублей. По словам заместителя губернатора, это позволит выплатить задолженность перед исполнителями работ на предыдущих двух участках той же автотрассы и дать старт строительству третьего.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.