Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

За повторное пьянство за рулем водителей будут сажать в тюрьму

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. С 1 июля водителей, повторно задержанных в пьяном виде за рулем, будут сажать в тюрьму на два года.

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. С 1 июля водителей, повторно задержанных в пьяном виде за рулем, будут сажать в тюрьму на два года.

Об этом в ходе брифинга журналистам заявил замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков, передает РИА «Новости».

Водителей, за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, или за отказ от освидетельствования могут посадить за решетку на два года. При этом прав водитель лишится на срок до трех лет.

«Важное уточнение: лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения. То есть, с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф лицо не выплатило, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав», – пояснил Быков.

«ФедералПресс» напоминает: законопроект с соответствующими поправками был внесен на рассмотрение в Госдуму еще летом прошлого года. «За повторную езду будет грозить не административная ответственность – штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на 3 года, а уголовная ответственность», – отмечал зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Поправки должны вступить в силу с 1 июля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.