Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

ОНФ: проект расширения зоны платной парковки в Москве нужно дорабатывать

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Московский штаб Общероссийского народного фронта выступил с критикой инициативы префектуры Юго-восточного административного округа о расширении зоны платных парковок за пределы Третьего транспортного кольца. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Московский штаб Общероссийского народного фронта выступил с критикой инициативы префектуры Юго-восточного административного округа о расширении зоны платных парковок за пределы Третьего транспортного кольца. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Фронтовики» рассчитывают проанализировать ситуацию с парковками в городе на своей площадке, чтобы найти оптимальный вариант решения проблемы, заявил сопредседатель Московского штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Политика городских чиновников фактически вводит ограничения на право пользования автомобилями, отметил он: «Понятно, когда платная парковка появляется в центре города, в пешеходной зоне. Но в Москве это делается вне зависимости от района. Назвать такую стратегию правильной крайне сложно. Тем более, что стратегия эта направлена не на создание некоторых альтернатив в виде перехватывающих стоянок, парковок и так далее».

Дополнительная сложность ‒ то, что организация зон платных парковок в столице происходит с грубыми нарушениями правил дорожного движения. Кроме того, власти не просчитали возможные социальные последствия своих нововведений, считает Лысаков: «Москва должна быть удобной и комфортной для всех: и для пешеходов, и для автомобилистов, и для пользователей общественного транспорта. Нельзя одну группу целенаправленно вытеснять из города, это абсолютно неправильно».

Если всех владельцев авто пересадить на общественный транспорт, в городе произойдет транспортный коллапс, заключил Лысаков: «Московские дорожно-транспортные проблемы решать надо, но не такими радикальными путями, которые предлагают московские чиновники».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что столичные власти в декабре приняли решение о расширении зоны платной парковки: автолюбителям придется платить за стоянку на более чем 400 улицах в пределах Третьего транспортного кольца, а также на 25 улицах за ТТК.

В рамках подготовки к расширению зоны платной парковки было размечено 20 тысяч парковочных мест, 2 тысячи из которых предназначены для инвалидов. Кроме того, около 50 улиц сделали односторонними.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.