Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Куйвашев намекнул. Льготникам Екатеринбурга оставили бесплатный проезд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в гордуме Екатеринбурга рассмотрели проект изменений в документ «О социальной транспортной карте», который ранее фактически упразднял список льготников, которые могут претендовать на бесплатный проезд. По итогам заседания муниципальные социальные льготы на проезд были сохранены, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в гордуме Екатеринбурга рассмотрели проект изменений в документ «О социальной транспортной карте», который ранее фактически упразднял список льготников, которые могут претендовать на бесплатный проезд. По итогам заседания муниципальные социальные льготы на проезд были сохранены, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Депутаты гордумы пересмотрели решение после выступления в мэрии специального представителя губернатора по взаимодействию с ЕГД – первого замруководителя администрации главы региона Вадима Дубичева. По его словам, позиция Евгения Куйвашева заключается в том, что если меняется статус Социальной транспортной карты, необходимо разработать и принять иные документы, регламентирующие предоставление горожанам льгот на проезд в общественном транспорте.

«По логике вещей: если один нормативный акт, который регламентирует предоставление муниципальных льгот отдельным категориям граждан, ликвидируется, то одновременно должен появиться другой документ, регламентирующий эту важную социальную работу», – отметил Дубичев.

По итогам дискуссии депутаты поддержали предложение внести поправку в проект решения думы и обязали администрацию Екатеринбурга разработать к 1 октября пакет документов, регламентирующих предоставление социальных льгот. Представитель губернатора отметил, что в целом удовлетворен решением вопроса и тем, что депутаты поддержали позицию губернатора Евгения Куйвашева по недопущению правового вакуума в предоставлении социальной льготы горожанам.

«Губернатор выступил в защиту социальных прав горожан, и эта позиция была поддержана депутатами, – пояснил Вадим Дубичев. – Муниципальные социальные льготы на проезд сохранены. Мы, разумеется, будем внимательно анализировать те документы, которые подготовит администрация Екатеринбурга во исполнение решения городской Думы».

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее глава Среднего Урала отреагировал на то, как гордума Екатеринбурга решает социальные вопросы горожан. Губернатор в послании ЕГД выразил свое отношение к документу «О социальной транспортной карте». При этом он подчеркнул, что Свердловская область полностью выполняет обязательства по предоставлению мер социальной поддержки по проезду региональным и федеральным льготникам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.