Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Кризис не помеха. Рынок люксовых иномарок в России переживает бум

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Продажи легковых автомобилей класса «люкс» в России за первое полугодие выросли на 95 процентов: по данным агентства «Автостат» с января по июнь в стране продано 545 элитных иномарок, цена которых ‒ более 6,5 миллиона рублей.

МОСКВА, 16 июля, РИА ФедералПресс. Продажи легковых автомобилей класса «люкс» в России за первое полугодие выросли на 95 процентов: по данным агентства «Автостат» с января по июнь в стране продано 545 элитных иномарок, цена которых ‒ более 6,5 миллиона рублей.

Рост показателя объясняется высокими продажами сравнительно дешевой (от 7 миллионов рублей) модели Mercedes-Benz Maybach S-Class: на учет было поставлено 285 этих автомобилей. Поклонникам таких марок, как Ferrari и Lamborghini, приходится платить в среднем от 12 до 14 миллионов, тогда как цены на Bentley и Rolls Royce достигают 16 и 20 миллионов.

Около 80 процентов продаж люксовых авто приходится на московский регион, 7 процентов ‒ на Северную столицу. Среди российских регионов выделяются Ставрополье и Кубань (продано по 12 элитных машин).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по прогнозам аналитиков до конца года в России могут закрыться около тысячи салонов по продаже автомобилей. В мае агентство «Автостат» сообщало, что рынок новых легковушек с начала года сократился на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Наиболее популярными стали машины марки LADA, KIA, Hyundai. Между тем, даже показатели лидеров существенно хуже прошлогодних результатов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.