Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Российские специалисты начинают демонтаж оборудования с «Мистралей»

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. В России началась подготовка группы специалистов, которые отправятся во Францию для демонтажа оборудования связи с «Мистралей».

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. В России началась подготовка группы специалистов, которые отправятся во Францию для демонтажа оборудования связи с «Мистралей».

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России.

Системы связи и управления для «Мистралей» разработал концерн «Системы управления», входящий в «Объединенную приборостроительную корпорацию».  

«ФедералПресс» напоминает, что «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев в Россию.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что Россия в состоянии сама построить десантные корабли, которые заменят французские вертолетоносцы типа «Мистраль».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.