МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. В России упали продажи подержанных автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат».
МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. В России упали продажи подержанных автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат».
Рынок подержанных авто свалился на 21,7 % по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Согласно данным исследователей, в августе 2015 года в России было продано 435,5 тысяч машин на вторичном рынке (по сравнению с августом 2014 года, падение составило 15,9 %).
Самым популярным автомобилем вторичного рынка традиционно стала Lada. В августе текущего года было продано порядка 131,7 тысяч авто. С начала 2015 года на вторичном рынке было реализовано 966,9 тыс. машин Lada. Эта цифра на 23% меньше показателей прошлого года.
Почетное второе место в рейтинге продаж на вторичном рынке занимает Toyota. За минувший месяц было продано 47,1 тысячи автомобилей, что на 20,7 % меньше, чем в прошлом году.
На третьем месте расположился Nissan. В августе было реализовано 22,6 тысяч подержанных авто (минус 14,7 % по сравнению с прошлым годом).
«ФедералПресс» напоминает: ранее сообщалось, что Россия в ответ на очередной пакет западных санкций может запретить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности. Об этом заявлял помощник президента РФ Андрей Белоусов.
Эксперты сообщают, что сильных потрясений от запрета ввоза подержанных иномарок в страну ожидать не стоит. Однако мера сможет существенно потрясти рынки периферийных стран Еврозоны, полагают специалисты.


