Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

История одного романа. Владимир Путин, несмотря ни на что, проявляет любовь к «Ладе»

СОЧИ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал любовь к отечественному автопрому. На заседание клуба «Валдай» глава государства приехал на зеленой «Ладе Веста». «ФедералПресс» напоминает о вехах отношений президента с тольяттинским автогигантом.

СОЧИ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал любовь к отечественному автопрому. На заседание клуба «Валдай» глава государства приехал на зеленой «Ладе Веста». «ФедералПресс» напоминает о вехах отношений президента с тольяттинским автогигантом.

2007: «Калина» и Канада

В мае 2007 года Владимир Путин лично посетил АвтоВАЗ. Там он осмотрел раритетные модели, побывал на сборочном конвейере и испытал «Ладу Калина». Главным событием визита официально считалось подписание соглашения с канадской фирмой «Магна» о создании совместного с АвтоВАЗом предприятия, однако в итоге оно ни к чему не привело. Зато показывавшие Путину конвейер руководители завода вскоре получили повышения: председатель совета директоров Сергей Чемезов возглавил Ростехнологии, а гендиректор Владимир Артяков – Самарскую область.



2009: кризис

Следующий визит Владимир Путин совершил в марте 2009 года, уже будучи премьером. Тогда он побывал в сборочном цехе и научно-техническом центре завода, провел совещание по автомобилестроению и встретился с рабочими. От Путина в разгар кризиса ждали денег, и он не подвел: Ростех получил из бюджета 25 миллиардов для выдачи беспроцентной ссуды АвтоВАЗу. Общая сумма выданных предприятию госкорпорацией займов за время кризиса составила около 75 миллиардов. Выплачивать их будут до 2032 года. Впрочем, в 2009 даже это не помогло избежать сокращений.



2010: знаменитая поездка

В июле 2010 года Путин встретился с гендиректором завода Игорем Комаровым. Повод оказался позитивным – во втором квартале АвтоВАЗ показал прибыль – однако Путин указал на необходимость модернизации предприятия. Самым заметным событием года стала поездка премьера на желтой «Ладе Калина» по трассе «Чита – Хабаровск». «Очень удобная, комфортная и надежная машина», – не удержался от похвал глава правительства. Поездка прошла без происшествий, хотя в кортеже ехали как минимум две запасные машины. Желтый цвет на ВАЗе получил название «премьер».



2011: «Гранта» и два мешка картошки

В мае 2011 года премьер вновь побывал в Тольятти и протестировал еще одну модель АвтоВАЗа – «Ладу Гранта». «Машина хорошая. Почти такая же, но мне показалось, что «Лада-Калина» чуть поприемистее», – сказал Путин. Зато ему очень понравился багажник, в который можно положить «два мешка картошки». «На такой на дачу надо ездить», – резюмировал премьер. Во время визита он вновь пообщался с рабочими, а также произнес речь на съезде Союза машиностроителей. Настроение было гораздо более радужным, чем в 2009 году: банкротство ВАЗу уже не грозило.



2012: «Ларгус» и ВТО

Следующий визит состоялся в апреле 2012 года. Тогда Владимир Путин участвовал в церемонии запуска серийного производства «Лады Ларгус» и даже расписался на первой сошедшей с конвейера машине. «У АвтоВАЗа отличное будущее», – заявил премьер. На очередном совещании по автомобилестроению главной темой стало вступление в ВТО. Речь шла, в частности, о дифференцировании ставок ОСАГО и транспортного налога для юридических лиц в зависимости от возраста машины. Путин также анонсировал запрет на госзакупки иномарок и субсидии на перевод машин на газ.



2015: «Веста» и серпантин

До Владимира Путина с «Ладой Веста» ознакомился целый ряд чиновников: так, в Грозном ее тест-драйв провел глава Чечни Рамзан Кадыров. О том, что новая машина отвезет главу государства на заседание клуба «Валдай», стало известно заранее от президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона. Президент ожиданий не обманул и явился на зеленой «Ладе». «Отличная машина, очень хорошая, приемистая, легкая в управлении. Мне понравилась. Очень мягко идет», – рассказывал глава государства о своих впечатлениях. Он даже признался, что «чуть-чуть» превысил скорость, когда ехал по серпантину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.