Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

МВД усложняет экзамен на водительские права

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении нового административного регламента сдачи экзаменов в ГИБДД. Изменения должны вступить в силу до конца года.

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении нового административного регламента сдачи экзаменов в ГИБДД. Изменения должны вступить в силу до конца года.

Как ожидается, будут скорректированы все этапы экзамена, пишет «Коммерсант»: например, чтобы сдать теоретическую часть, придется после каждого неправильного ответа решать еще пять дополнительных задач из того же тематического блока.

Список необходимых упражнений на площадке для категории В будет расширен с трех до пяти: добавятся «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

В «городской» части экзамена претендент по-прежнему будет получать штрафные баллы за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения, однако в новом регламенте ужесточится балльная система.

Вместе с тем, в соответствии с новыми правилами вводится четкое время на проведение всех процедур в ГИБДД: например, с момента подачи гражданином заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для категорий А и М и 3 часа 10 минут для категорий В, С, D и Е.

«ФедералПресс» напоминает: с 1 июля в России вступили в силу изменения правил дорожного движения, касающиеся не только автовладельцев, но и пешеходов, а также пассажиров общественного транспорта.

Главным нововведением стало введение уголовной ответственности для водителей, которые были повторно задержаны за рулем пьяными, а также для тех, кто повторно отказался от медосвидетельствования. Таким нарушителям грозит до двух лет лишения свободы с изъятием водительского удостоверения сроком на три года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.