Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Пушков предложил сократить количество авиаперевозчиков в России до трех

МОСКВА, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил о необходимости сокращения количества авиаперевозчиков в России. По его мнению, достаточно двух или трех авиакомпаний.

МОСКВА, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил о необходимости сокращения количества авиаперевозчиков в России. По его мнению, достаточно двух или трех авиакомпаний.

«Это та сфера, в которую государство должно вмешаться», – заявил Пушков.

Он подчеркнул, что катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. «Это небольшие фирмы, владеющие 5–10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах», – цитирует Пушкова РСН.

Он добавил, что в авиапарке «Когалымавиа», чей самолет разбился в Египте 31 октября, менее 10 лайнеров.

По мнению Пушкова, оставшиеся две или три авиакомпании могут быть как частными, так и созданными при участии государства.

Укрупнение авиаперевозчиков позволит повысить качество оказываемых услуг, в первую очередь с точки зрения безопасности, уверен он.

«ФедералПресс» напоминает: самолет Airbus-321, выполнявший рейс Шарм эш-Шейх ‒ Санкт-Петербург, разбился в 100 километрах от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова 31 октября. Жертвами крушения стали 217 пассажиров и 7 членов экипажа; погибли все, кто был на борту.

Воскресенье, 1 ноября, объявлено в России днем траура.

Президент Владимир Путин поручил сформировать госкомиссию в связи с катастрофой.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.