Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

На такси дешевле. На аренду роскошных машин для чиновников ушли сотни миллионов

МОСКВА, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Российские чиновники за год потратили на аренду служебных машин около миллиарда рублей. Общественники уже составили рейтинг наиболее расточительных ведомств. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

МОСКВА, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Российские чиновники за год потратили на аренду служебных машин около миллиарда рублей. Общественники уже составили рейтинг наиболее расточительных ведомств. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Щедрее всех за аренду машин готов платить федеральный Минтранс. Он выделил на эти цели 55 миллионов. Министерству требуется более двухсот машин, включая 45 «Тойот Камри». Час работы самой дорогой из них обойдется почти в 1700 рублей. Из региональных властей отличилось правительство Вологодской области, которое арендует два «лексуса», один из них обходится в 1611 рублей в час.

Минтранс Ростовской области арендует «Тойоту Ленд Крузер» за 1353 рубля в час и еще несколько машин премиум-класса, заксобрание Пермского края – БМВ почти за такую же цену и два роскошных «ауди». Ленинградское заксобрание арендовало «мерседес», за который платит по 1180 рублей в час. Общая стоимость контракта на 33 машины превысила восемьдесят миллионов.

Тверские депутаты оказались скромнее и арендовали 23 автомобиля за 34 миллиона, однако среди выбранных моделей оказался «фольксваген» за 908 рублей в час. Правительство той же области потратило шестнадцать миллионов на семь машин, включая «Мерседес» за 840 рублей в час. Чуть дешевле оказался «ауди», который арендует ростовское заксобрание.

Такую же машину предпочла и Пермская городская дума, но аренда обошлась всего в 748 рублей в час. Всего же за пять машин для депутатов бюджет заплатил двенадцать миллионов. Наконец, в рейтинг попал московский центр по координации деятельности инженерных служб. Он арендовал пять дорогих машин, включая «вольво» и «ауди» по 600 рублей в час.

Сейчас общественники готовят обращение в Минэкономразвития. Они настаивают на запрете аренды и обслуживания машин стоимостью более 2,5 млн рублей для госучреждений. Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта уже назвал нынешнее поведение чиновников «открытым вызовом государственной политике» экономии.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ОНФ назвал расточительными тендеры правительства Московской области на аренду нескольких сотен служебных автомобилей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.