Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

ОСАГО станет дороже для нарушителей дорожных правил

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. В 2016 году будет введен новый коэффициент, используемый для расчета стоимости ОСАГО. Его значение будет зависеть от того, нарушал ли водитель правила дорожного движения. Такое положение содержится в докладе «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ», представленном Центробанком.

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. В 2016 году будет введен новый коэффициент, используемый для расчета стоимости ОСАГО. Его значение будет зависеть от того, нарушал ли водитель правила дорожного движения. Такое положение содержится в докладе «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ», представленном Центробанком.

Сейчас при расчете стоимости ОСАГО страховые компании используют восемь коэффициентов, на которые умножают базовый тариф, сообщает РБК. В частности, цена зависит от стажа водителя, его возраста и региона, в котором автомобиль используется.

После того как нововведение заработает, водители, привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение ПДД, будут платить за ОСАГО больше.

Эксперты полагают, что введение в ОСАГО повышающих коэффициентов для злостных нарушителей станет мощным стимулом для улучшения ситуации с аварийностью на российских дорогах.

Разрабатывать и внедрять новый инструмент будет ЦБ совместно с Минфином и МВД.

«ФедералПресс» сообщал: Российский союз автостраховщиков скорректировал выплаты по ОСАГО. РСА провел актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочасов работ и в соответствии с этим скорректировал выплаты по полисам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.