Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Госэкспертиза утвердила проект четвертого моста через Обь

НОВОСИБИРСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Новосибирская область получила положительное заключение Главгосэкспертизы на проект четвертого автомобильного моста через Обь. Об этом сообщил журналистам глава региона Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Новосибирская область получила положительное заключение Главгосэкспертизы на проект четвертого автомобильного моста через Обь. Об этом сообщил журналистам глава региона Владимир Городецкий.

«Мы получили официальное заключение федеральной Главгосэкспертизы –  положительное заключение», – сказал он.

Владимир Городецкий отметил, что конкурс по выбору инвестзастройщика строительства будет проходить в два этапа. Он пояснил, что регион планирует привлечь средства Федерального грантового фонда, которые будут состоять из платежей, поступивших по системе «Платон».

«В первом квартале мы будем заявляться на конкурс грантов в правительство», – приводит его слова «Интерфакс-Недвижимость». В случае успеха будет проведен второй этап конкурса – непосредственно на выбор инвестора застройщика.

При этом глава региона подчеркнул: «Чисто за счет средств инвестора или бюджета строительство не просматривается». Губернатор отметил, что строительство моста будет продолжаться не менее четырех лет.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Новый мост через Обь должен соединить центральную часть Новосибирска с одним из самых оживленных районов Левобережья и позволит значительно разгрузить существующие переправы. Стоимость проекта – около 25 млрд рублей. Проезд по нему будет платным.

В роли инвестора интерес к данному проекту проявлял ряд банков, в частности ВТБ, Газпромбанк, а также компания «Лидер» и китайское предприятие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.