Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Китайские инвесторы заинтересовались транспортными проектами на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК, 25 января, РИА ФедералПресс. Директор департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Минвостокразвития Рустам Макаров встретился с представителями компании China National Machinery Import & Export Corporation (СМС) – ведущим китайским государственным предприятием, специализирующимся на международных инжиниринговых проектах. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

ВЛАДИВОСТОК, 25 января, РИА ФедералПресс. Директор департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Минвостокразвития Рустам Макаров встретился с представителями компании China National Machinery Import & Export Corporation (СМС) – ведущим китайским государственным предприятием, специализирующимся на международных инжиниринговых проектах. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Стороны обсудили вопросы реализации транспортных инвестпроектов на Дальнем Востоке и новые возможности ведения бизнеса.

Как отметил Рустам Макаров, «реализация транспорто-инфраструктурных проектов имеет приоритетное значение для развития Дальнего Востока. Опыт китайских компаний в осуществлении  подобных проектов неоценим и должен быть использован с максимальной эффективностью».

Наибольший интерес у китайской стороны вызвал проект строительства высокоскоростной железной дороги Владивосток-Хуньчунь.

Представители СМС также выразили готовность изучить возможности участия в освоении Сугодинско-Огоджинского месторождения и горно-металлургического кластера в Амурской области. Оба проекта предполагают строительство новых железнодорожных путей к местам разработки месторождений.

Перспективы и возможности инвестирования китайских компаний в объекты инфраструктуры международного транспортного коридора «Приморье-1», «Приморье-2» также были затронуты на встрече.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что посол России в Японии Евгений Афанасьев отметил: на территориях опережающего развития Дальнего Востока создали уникальные условия для инвесторов из Японии. Кроме того, посол отметил, что несмотря на некоторое снижение темпов товарооборота в 2015 году между двумя странами, интерес японских инвесторов не снижается, японский бизнес не уходит из России.

Фото Минвостокразвития

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.