Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Это ответная мера». Россия заблокировала движение украинских грузовиков

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Россия заблокировала движение по своей территории зарегистрированных на Украине грузовиков. Это сделано в качестве ответной меры на аналогичные действия сопредельного государства, сообщили в пресс-службе Минтранса.

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Россия заблокировала движение по своей территории зарегистрированных на Украине грузовиков. Это сделано в качестве ответной меры на аналогичные действия сопредельного государства, сообщили в пресс-службе Минтранса.

В министерстве назвали грубым нарушением межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении акции по блокировке российских грузовиков, направляющихся через Украину в Европу или обратно. При этом Минтранс обвинил украинские власти в неприятии мер для пресечения этих действий и игнорировании российских требований.

По подсчетам чиновников, на Украине заблокировано больше ста российских грузовиков, еще полтысячи скопились на приграничных территориях европейских стран. Минтранс обратил внимание, что за два первых дня акций в Россию или из нее пропустили свыше тысячи украинских фур. Министерство заявило, что меры будут действовать вплоть до урегулирования ситуации.

«ФедералПресс» напоминает, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что его страна «не собирается действовать, как Россия», но ограничит транзит грузовиков в ЕС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.