Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Стала известна стоимость проезда по четвертому мосту через Обь

НОВОСИБИРСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Проезд по четвертому мосту через Обь обойдется новосибирским водителям в среднем в сто рублей.

НОВОСИБИРСК, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Проезд по четвертому мосту через Обь обойдется новосибирским водителям в среднем в сто рублей.

Гендиректор АО «Центральный мост» Евгений Кожевников рассказал, что решение о допустимой стоимости проезда по новому мосту будет принимать концедент – уполномоченный орган областного правительства.

«Тот инвестор, с которым заключат концессионное соглашение, вправе выйти к концеденту с тарифным меню, посмотреть, посчитать, доказать. Тогда уже будет приниматься решение, скорее всего, это будет ежегодная корректировка», – приводят «НГС.Новости» слова Кожевникова.

Тариф может варьироваться в зависимости от вида транспорта и времени суток. «Пока же в расчетах принята некая усредненная сумма для четырех видов транспорта – 100 рублей. И вы понимаете, что 100 рублей сегодня – это не те же самые 100 рублей, которые будут через шесть-семь лет. Это базовый расчет. Конкретный тариф будет формироваться уже на период запуска», – добавил Кожевников.

Справка «ФедералПресс»:


Новый мост через Обь должен соединить центральную часть Новосибирска с одним из самых оживленных районов Левобережья и позволит значительно разгрузить существующие переправы. Стоимость проекта – около 25 млрд рублей. Проезд по нему будет платным.

В роли инвестора интерес к данному проекту проявлял ряд банков, в частности ВТБ, Газпромбанк, а также компания «Лидер» и китайское предприятие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.