Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Власти Перми решили сохранить трехлетние контракты на содержание дорог

ПЕРМЬ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня на совещании в администрации Перми было принято принципиальное решение сохранить действующий формат контрактов на содержание дорог. Срок действующих трехлетних контрактов истекает летом этого года. Обсуждался вопрос о переходе на однолетние контракты, но экспертные заключения показали, что это негативно скажется на состоянии улично-дорожной сети.

ПЕРМЬ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня на совещании в администрации Перми было принято принципиальное решение сохранить действующий формат контрактов на содержание дорог. Срок действующих трехлетних контрактов истекает летом этого года. Обсуждался вопрос о переходе на однолетние контракты, но экспертные заключения показали, что это негативно скажется на состоянии улично-дорожной сети. Участники совещания согласились, что заключение трехлетних контрактов – наиболее оптимальный вариант. Однолетние контракты приведут к появлению «шабашников», которые не будут выполнять условия контрактов.

«Долгосрочный муниципальный контракт повышает чувство ответственности за выполняемую работу, ведь подрядчик несет двухлетние гарантийные обязательства в отношении дорожных объектов, на которых выполнен ремонт участками свыше 25 кв. метров. Трехлетка дает подрядчикам возможность планирования на перспективу и закупки новой техники и оборудования для уборки городских улиц», – отметил замглавы администрации Анатолий Дашкевич.

Вместе с тем была отмечена необходимость усилить контроль за качеством работ подрядных организаций. Прозвучало предложение разделить функции заказчика и контрольного органа.

«Необходимо повышать уровень контроля со стороны муниципальной власти и общественности. Сегодня существует уже целый ряд общественных инициатив, направленных на контроль в сфере благоустройства, и с ними нужно тесно работать», – отметил депутат пермской гордумы Дмитрий Малютин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.